SC Uttenreuth Schwimmen

Trainerübersicht

Das Trainerteam des SCU rekrutiert sich ausschließlich aus aktiven und ehemaligen Schwimmern, die ihre Erfahrungen mit großer Leidenschaft an die nächsten Generationen weitergeben wollen. Natürlich verlassen wir uns dabei nicht nur auf die eigenen Erfahrungen, sondern legen Wert darauf, dass unsere Trainer regelmäßig an entsprechenden Aus- und Fortbildungen teilnehmen.

Alexander Nijhuis
B-Trainer

Gruppen:
, 1. Wettkampfmannschaft,

Trainer beim SCU seit:
1999

German Kuhn
C-Trainer

Gruppen:
Masters

Trainer beim SCU seit:
1986

Jochen Philipp
C-Trainer

Gruppen:
Masters

Trainer beim SCU seit:
1993

Lukas Albert
C-Trainer

Gruppen:
1. Wettkampfmannschaft,

Trainer beim SCU seit:
2006

Claus Eichhorn
C-Trainer

Gruppen:
2. Wettkampfmannschaft, 1. Wettkampfmannschaft, Masters

Trainer beim SCU seit:
2008

Sanni Müller
C-Trainerin

Gruppen:
1. Wettkampfmannschaft

Trainerin beim SCU seit:
2011

Anika Schroft
Übungsleiter-Assistentin

Gruppen:
Seesterne

Trainerin beim SCU seit:
2008

Alexandra Ress
Übungsleiter-Assistentin

Gruppen:
Nachwuchs-TT, Seesterne, Anfängerkurs

Trainerin beim SCU seit:
2011

Tamara Kuhn
Betreuerin

Gruppen:
Piranhas

Trainerin beim SCU seit:
2009

Tobias Diercks
Betreuer

Gruppen:
Seesterne, Anfängerkurs

Trainer beim SCU seit:
2010

Lara Burgermeister
Betreuerin

Gruppen:
Piranhas

Trainerin beim SCU seit:
2012

Jonas Melchner
Betreuer

Gruppen:
Nachwuchs-TT, Tigerhaie

Trainer beim SCU seit:
2013

Jan Miltner
Betreuer

Gruppen:
Piranhas

Trainer beim SCU seit:
2014

Anna Dittrich
Betreuerin

Gruppen:
Clownfische, Frösche, 2. Wettkampfmannschaft

Trainerin beim SCU seit:
2014

Peter Ott
Betreuer

Gruppen:
Nachwuchs-TT, Seesterne, Seelöwen, 2. Wettkampfmannschaft

Trainer beim SCU seit:
2014

Sophie Meißner
Betreuerin

Gruppen:
Seepferdchen, Clownfische, Seelöwen

Trainerin beim SCU seit:
2015

Alexander Stark
Betreuer

Gruppen:
Seesterne, Frösche

Trainer beim SCU seit:
2015

Bianca Grandjean
Betreuerin

Gruppen:
Seepferdchen

Trainerin beim SCU seit:
2015

Lena Melchner
Betreuerin

Gruppen:
Kaulquappen, Seelöwen

Trainerin beim SCU seit:
2015

Emilia Bodenschatz
Betreuerin

Gruppen:
Seepferdchen

Trainerin beim SCU seit:
2017

Bettina Kuhn
C-Trainerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
1997

Christoph Trabold
C-Trainer

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2005

Lisa Stelzer
C-Trainerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2006

Karolin Müller
C-Trainerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2008

Anja Burgermeister
C-Trainerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2009

Marion Nijhuis
Riegenführerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2002

Lisa König
Riegenführerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2006

Franziska Grosso
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2013

Anne Hebecker
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2013

Eva Herrmannsdörfer
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2014

Katharina Kreilein
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2015

Paulina Hecker
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2016

Johanna Kratz
Betreuerin

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2017

Peter Werner
Betreuer

Gruppen:
Springer

Trainer beim SCU seit:
2017

© 2019 SC Uttenreuth Schwimmen

Eine Abteilung des SC Uttenreuth

Impressum | Datenschutz